Les quatre grands jeux compétitifs restent peu gourmands : selon Riot, League of Legends tourne avec 2 Go de RAM et Valorant affiche 30 images par seconde avec 4 Go. Fortnite est le plus exigeant du lot, avec 16 Go de RAM et un SSD NVMe recommandés par Epic, tandis que Counter-Strike 2 demande 8 Go de RAM et 85 Go d’espace libre selon sa page Steam.
Ce que demandent officiellement les éditeurs
Riot Games publie pour Valorant trois paliers liés à une fréquence d’images : minimum (30 FPS), recommandé (60 FPS) et haut de gamme (144 FPS). Pour League of Legends, l’éditeur distingue une configuration minimale, en qualité graphique basse, et une configuration recommandée, en qualité haute et en 1920 × 1080.
Configurations minimales officielles
| League of Legends | Valorant (30 FPS) | Fortnite | Counter-Strike 2 | |
|---|---|---|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-530 ou AMD FX-4100 | Intel i3-540 ou AMD Athlon 200GE | Intel Core i3-3225 | 4 threads, type Core i5 750 |
| Graphique | GeForce 400, HD 6570 ou HD 4600 | Intel HD 4000 ou Radeon R5 220 | Intel HD 4000 ou Radeon Vega 8 | DirectX 11, Shader Model 5.0 |
| Mémoire vidéo | 1 Go | 1 Go (carte dédiée) | 2 Go | 1 Go |
| RAM | 2 Go | 4 Go | 8 Go | 8 Go |
| Stockage | 16 Go (HDD) | Non précisé | Non précisé | 85 Go |
| Système | Windows 10 (19041+) ou 11 | Windows 10 (19041+) ou 11, 64 bits | Windows 10 64 bits | Windows 10 |
Ces minimums sont très bas : ils garantissent que le jeu se lance, pas qu’il soit fluide en compétition. Pour jouer en compétition, visez plutôt les configurations recommandées ci-dessous.
Les configurations recommandées
Configurations recommandées officielles
| LoL (recommandée) | Valorant (60 FPS) | Valorant (144 FPS) | Fortnite (recommandée) | |
|---|---|---|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-8250 ou Ryzen 3 1200 | Intel i3-4150 ou Ryzen 3 1200 | Intel i5-9400F ou Ryzen 5 2600X | Intel Core i5-7300U ou Ryzen 3 3300U |
| Graphique | GeForce 560, HD 6950 ou UHD 630 | GeForce GT 730 ou Radeon R7 240 | GTX 1050 Ti, R7 370 ou Arc A310 | GTX 960 ou R9 280 |
| RAM | 4 Go | Non précisé | Non précisé | 16 Go |
| Stockage | 16 Go (SSD) | Non précisé | Non précisé | SSD NVMe |
Valve ne publie qu’une configuration minimale pour Counter-Strike 2 : processeur à 4 threads matériels (équivalent Intel Core i5 750 ou mieux), carte graphique compatible DirectX 11 avec au moins 1 Go de mémoire et Shader Model 5.0.
Windows, TPM et DirectX : les pièges
Riot exige Windows 10 (build 19041 ou plus) ou Windows 11 en 64 bits. Sous Windows 11, le TPM 2.0 doit être activé, et Valorant demande aussi le Secure Boot UEFI. Depuis le patch 25.21, League of Legends exige un matériel compatible DirectX 11 : sans lui, le bouton Jouer reste grisé. Riot précise enfin que Valorant ne fonctionne ni en cloud gaming ni en machine virtuelle.
Ce que possèdent les joueurs Steam
L’enquête matérielle de Steam de septembre 2026 donne un repère utile : 42,22 % des participants ont 32 Go de RAM et 37,82 % en ont 16 Go. L’écran principal est en 1920 × 1080 pour 47,91 % d’entre eux, et en 2560 × 1440 pour 27,04 %.
RAM demandée par les éditeurs
Comment répartir son budget
Aucun éditeur ne publie de répartition chiffrée du budget : nous ne donnons donc pas de pourcentages. Les fiches officielles permettent en revanche de fixer des priorités raisonnables.
- Visez la fréquence d’images, pas les détails. Pour atteindre 144 FPS sur Valorant, Riot demande à la fois un processeur plus récent (Intel i5-9400F ou AMD Ryzen 5 2600X) et une carte graphique plus solide (GTX 1050 Ti, Radeon R7 370 ou Arc A310). Le processeur ne doit donc pas être sacrifié.
- Prévoyez 16 Go de RAM. C’est la recommandation d’Epic pour Fortnite, et c’est la quantité la plus exigeante des quatre fiches officielles.
- Prenez un SSD. Riot recommande un SSD pour LoL, Epic un SSD NVMe pour Fortnite, et CS2 occupe à lui seul 85 Go.
- Gardez une part pour l’écran et la souris. Afficher 144 images par seconde n’a d’intérêt qu’avec un écran capable de les montrer : voyez notre guide pour choisir un écran gaming.
Une fois la machine prête, les réglages en jeu comptent autant que le matériel : notre guide Valorant pour débuter détaille les options utiles, et l’article sur les 5 rôles de League of Legends vous aide à choisir votre poste.
On nous demande souvent
Un PC portable peut-il faire tourner ces jeux ?
Oui si sa configuration atteint les fiches officielles : Riot et Epic citent même des puces graphiques intégrées (Intel HD 4000, UHD 630, Radeon Vega 8) dans leurs configurations.
Le TPM 2.0 est-il obligatoire pour jouer à Valorant ?
Sous Windows 11, oui : Riot exige le TPM 2.0 et le Secure Boot UEFI. Sous Windows 10 (build 19041 ou plus), la page de Riot ne l’impose pas.
Peut-on jouer à Valorant en cloud gaming ?
Non. Riot indique que Valorant ne prend en charge ni le cloud gaming ni les machines virtuelles.
Combien de RAM ont la plupart des joueurs ?
Selon l’enquête Steam de septembre 2026, 42,22 % des participants ont 32 Go et 37,82 % ont 16 Go.
Les fiches officielles de LoL, Valorant et CS2 sont modestes ; Fortnite fixe la barre avec 16 Go de RAM et un SSD NVMe. Ne sacrifiez ni le processeur ni l’écran si vous visez 144 images par seconde.
Nos sources
- Minimum and Recommended System Requirements, League of Legends (Riot Games Support) — Configs minimale et recommandée, DirectX 11 depuis le patch 25.21, TPM 2.0 sous Windows 11 (page du 22 septembre 2026).
- Minimum & Recommended PC Specs, VALORANT (Riot Games Support) — Paliers 30, 60 et 144 FPS, TPM 2.0 et Secure Boot sous Windows 11 (page du 21 mai 2026).
- Install and Launch Fortnite Creative and UEFN (Epic Games, documentation) — Configs PC minimale et recommandée de Fortnite, SSD NVMe.
- Counter-Strike 2 sur Steam (Valve) — Configuration minimale : 4 threads, 8 Go de RAM, 1 Go de VRAM DX11, 85 Go.
- Steam Hardware & Software Survey, septembre 2026 (Valve) — RAM installée et définition d’écran principale des joueurs Steam.



